Menu

Сочи 2014

Семь главных событий первой недели олимпийских игр.

Победный старт

Сборная России по хоккею стартовала на Играх в Сочи. Хозяева Олимпиады обыграли сборную Словении со счетом 5:2. Шайбы у россиян забросили Овечкин, Малкин, Ковальчук, Ничушкин, Белов. У команды Словении две шайбы на счету Еглича. Также 13 февраля сборная Финляндии победила команду Австрии 8:4, а США разгромили Словакию 7:1.

Плющенко ушёл из большого спорта

Двукратный олимпийский чемпион, 31 летний фигурист Евгений Плющенко 13 февраля травмировал спину на разминке перед соревнованиями в короткой программе и отказался от дальнейшей борьбы на Олимпиаде в Сочи. Россия в мужском одиночном катании осталась без медалей, а Плющенко позже объявил о завершении спортивной карьеры.

Гараничев выиграл бронзу в биатлоне

Россиянин Евгений Гараничев выиграл бронзовую медаль в индивидуальной биатлонной гонке на 20 км. Это первая медаль российских биатлонистов мужчин на этих Играх. Олимпийским призером Гараничев стал в день своего рождения.

Первым стал француз Мартен Фуркад, выигравший у Гараничева более 30 секунд. Фуркад стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи. Второй — Эрик Лессер из сборной Германии.

Серебряные сани

Российские саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев и Владислав Антонов завоевали серебряные медали. Выиграли соревнования немцы, третьими стали латыши.

Золотой километр

Китаянка Хон Чжан победила в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 м. 25 летняя спортсменка опередила двух представительниц сборной Нидерландов — взявшую золото в воскресенье на дистанции 3000 м Ирен Вюст и бронзовую медалистку в забеге на 500 м Маргот Бур.

Шорт-трек за Китаем

Шорт-трекистка из Китая Ли Цзяжоу завоевала золотую медаль Олимпийских игр в забеге на 500 метров. Спортсменка финишировала в одиночестве из-за падения соперниц в самом начале финального забега. Итоговое время китаянки — 45,263 секунды. Второе место заняла спортсменка из Италии Арианна Фонтана, бронза у Пак Сын Хи из Кореи. Британка Элиз Кристи была дисквалифицирована за то, что спровоцировала падение спортсменок.

Заняли весь пьедестал

Американские фристайлисты заняли весь пьедестал почета в соревнованиях по слоупстайлу. Олимпийским чемпионом стал Джосс Кристенсен, второе место занял Гас Кенуорти, бронза у Николаса Геппера.

Редакция оставляет за авторами материалов право отвечать на комментарии.

В комментариях запрещаются грубые и нецензурные выражения, оскорбления в любой форме, призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни. Подобные сообщения будут модерироваться, а при неоднократном повторении автор будет заблокирован.